Team

Kundenservice

Silvia Heppner

Infotelefon, Anmeldung
RY, City-Haus
Raum 210
0 21 61 / 25 83 00
silvia.heppner@moenchengladbach.de

 

 

Andrea Rinkens

Infotelefon, Anmeldung
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 012
0 21 61 / 25 64 00
andrea.rinkens@moenchengladbach.de

Bianca Weber

Infotelefon, Anmeldung
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 012
0 21 61 / 25 64 00
bianca.weber@moenchengladbach.de

Programmbereichsleitungen

Frank Füser

Fachbereichsleiter Weiterbildung und Musik
Programmbereichsleiter Musik
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 207
0 21 61 / 25 64 16
frank.fueser@moenchengladbach.de

Dr. Thomas Erler

Leiter der VHS
Programmbereichsleiter Wissenschaft und Technik
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 204
0 21 61 / 25 64 02
thomas.erler@moenchengladbach.de

Cleopatra Altanis

Programmbereichsleiterin Deutsch,
Deutsch als Fremdsprache, Integration
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 06
0 21 61 / 25 64 10
cleopatra.altanis@moenchengladbach.de

 

 

Matina Bußmann

Programmbereichsleiterin Psychologie, Management und Karriere
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 107
0 21 61 / 25 64 20
matina.bussmann@moenchengladbach.de

Corinna Eßer-Peschke

Programmbereichsleiterin Junge VHS, Schulabschlüsse
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 202
0 21 61 / 25 64 06
corinna.esser-peschke@moenchengladbach.de

 

 

Dr. Helga Fervers

Programmbereichsleiterin Romanische und Außereuropäische Sprachen
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 211
0 21 61 / 25 64 08
helga.fervers@moenchengladbach.de

René Penke

Leiter der Zweigstelle Rheydt
Programmbereichsleiter Berufliche Bildung
RY, City-Haus
Raum 211
0 21 61 / 25 83 01
rene.penke@moenchengladbach.de

Martina Roßbach

Programmbereichsleiterin Gesundheit,
Politische Bildung
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 212
0 21 61 / 25 64 01
martina.rossbach@moenchengladbach.de

Dr. Cassandra Spaan

Programmbereichsleiterin Englisch, Niederländisch, Skandinavische Sprachen
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 211
0 21 61 / 25 64 25
cassandra.spaan@moenchengladbach.de

 

 

Dr. Barbara Volkwein

Programmbereichsleiterin Kulturelle Bildung
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 15
0 21 61 / 25 64 17
barbara.volkwein@moenchengladbach.de

Projektbegleitung

Nicola Bansberg

Projektbegleitung Berufliche Integration von Frauen mit Migrationshintergrund
RY, City-Haus
0 21 61 / 25 83 03
nicola.bansberg@moenchengladbach.de

Monika Houben

Pädagogische Assistenz Deutsch als Fremdsprache
MG, VHS am Sonnenhausplatz
0 21 61 / 25 64 11
monika.houben@moenchengladbach.de

Beate Muckel-Deis

Projektbegleitung Lernförderung
RY, City-Haus
0 21 61 / 25 83 02
beate.muckel-deis@moenchengladbach.de

Verwaltung

Claudia Esser

Verwaltungsleiterin
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 106
0 21 61 / 25 64 05
c.esser@moenchengladbach.de

Graziella Loers

Deutsch als Fremdsprache
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 07
0 21 61 / 25 64 12
graziella.loers@moenchengladbach.de

 

 

Susanne Meurer

Projekte, Integration
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 05
0 21 61 / 25 64 18
susanne.meurer@moenchengladbach.de

 

 

Nicole Pospischill

Lernförderung
RY, City-Haus
0 21 61 / 25 83 02
nicole.pospischill@moenchengladbach.de

Jennifer Schaffrath

Sekretariat, Schulabschlüsse
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 205
0 21 61 / 25 64 07
jennifer.schaffrath@moenchengladbach.de

Birgit Wagner

Sekretariat Fachbereichsleitung
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 206
0 21 61 / 25 64 16
birgit.wagner@moenchengladbach.de

Petra Wolf

Rechnungswesen
MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 09
0 21 61 / 25 64 09
petra.wolf@moenchengladbach.de

 

 

Hausservice

Petra Adolfs

MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 11 
0 21 61 / 25 64 03
vhs.hausmeister@moenchengladbach.de

Frank Beiger

MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 11
0 21 61 / 25 64 03
vhs.hausmeister@moenchengladbach.de

René Bley

MG, VHS am Sonnenhausplatz
Raum 11
0 21 61 / 25 64 03
vhs.hausmeister@moenchengladbach.de

 

 

Kontakt

Volkshochschule Mönchengladbach
Am Sonnenhausplatz
Lüpertzender Straße 85
41061 Mönchengladbach
0 21 61 / 25 64 00
0 21 61 / 25 64 29
vhs@moenchengladbach.de

Öffnungszeiten Service

Montag bis Freitag von 10:00 bis 13:00 Uhr 

Montag, Dienstag, Mittwoch
von 14:00 bis 16:00 Uhr

Donnerstag von 14:00 - 17:00 Uhr